KANAL24.AZ
Az Iw En Ru

Азербайджанский фермер вложил 700 тысяч в чеснок и прогорел

Один из крупнейших производителей чеснока в стране Аладдин Рзаев потратил 700 тыс. манатов на посев чеснока. Однако неблагоприятные погодные условия в нынешнем году привели к его порче.

Об этом сказал сам фермер. 

«Я первым начал выращивать чеснок в регионах и уже четвертый год занимаюсь этим делом. Сначала выращивал местный сорт. Потом увидел, что он не покупается. Поэтому я скрестил украинский и сибирский сорта и разработал новый сорт. С большим трудом нашел и привез семена», - рассказал А.Рзаев.

Он заявил, что продуктивность нового сорта очень высокая, поэтому он ожидает собрать 15-16 тонн с каждого гектара. По его словам, продуктивность местного сорта составляла 7-8 тонн на гектар. 

Фермер сказал, что местный сорт чеснока сажают в сентябре, а собирают в мае, а новый сорт держится до июня-июля:

«Местный сорт не выдерживает температуры выше 25 градусов. Это одна из причин отсутствия спроса в этом году». 

А.Рзаев пожаловался на то, что едва ли не все фермеры республики сажали чеснок в этом году:

«Я сам три года сажал мало чеснока, а в этом году посадил много. В прошлом году я засеял чесноком участок в 10 гектаров, и хорошо заработал на продаже. В день звонили 100 человек с целью его закупки. А в этом году не только я, но и все фермеры республики не смогли продать свой чеснок.

В районе после меня все стали сеять чеснок, хотя раньше фермеры не рисковали его выращивать. 

Пусть Минсельхоз даст мне план: засей в этом году 10 гектаров, в следующем 5 гектаров. Мы выращиваем его по своему усмотрению и потом несем ущерб».

А.Рзаев также пожаловался на уровень знаний агрономов. Он сказал, что к нему приходили 10 агрономов, но не смогли добиться нужного результата.

«Я привел турецкого агронома, но и он не справился».

А.Рзаев планирует в этом году компенсировать потери выращиванием нового сорта чеснока:

«В этом году мы сможем продавать и семена, и чеснок. Соберем как минимум 200 тонн семян и 500 тонн чеснока. Если министерство нам поможет, в следующем году мы сможем обеспечить страну семенами на 20 процентов».(oxu.az)


00:44 25.07.2018
Лента новостей
Все новости